Компенсация части родительской платы

01.05.2022

Компенсация части родительской платы

01.05.2022

Компенсация начисляется ежеквартально за предыдущие, фактически оплаченные родителями (законными представителями) месяцы присмотра и ухода за ребенком, посетившим образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования с учетом фактических дней посещения ребенком дошкольной организации и режима работы из расчета среднего размера родительской платы - 764 рубля.

РАЗМЕР КОМПЕНСАЦИИ

20 % - размера внесённой родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в ДОО – на первого ребенка;

50 % - размера внесённой родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в ДОО – на второго ребенка;

70 % - размера внесённой родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в ДОО – на третьего и последующих детей в семье.

Письмо Министерства образования и науки Краснодарского края от 18.12.2013 г. № 47-18612/13-14 «О компенсации части родительской платы».

Основание:

·                  ст. 52.2 (введённая ФЗ от 05.12.2006 г. № 207) "Компенсация за содержание ребёнка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования" (в ред. ФЗ от 17.04.2009г. № 148-ФЗ);

·                  Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 года № 3266-1 "Об образовании";

необходимые для начисления компенсационных выплат:

1.     Заявление родителя о выплате компенсации;

2.     Копия свидетельств о рождении ребёнка, посещающего образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования, и других несовершеннолетних детей в семье, если компенсация начисляется на второго и последующих по порядку рождения детей; (всех детей до 18 лет);

3.     Копия СНИЛС ребёнка;

4.     Копия СНИЛС родителя (получателя компенсационной выплаты);

5.     Копия реквизитов лицевого счета, открытого в Абинском районе;

6.     Копия паспорта одного из родителей (законных представителей) удостоверяющего личность получателя компенсационной выплаты;Хочу такой сайтХочу такой сайт

7.     Свидетельство о разводе, браке, если дети и родители имеют разные фамилии.

Представление получателем компенсации неполных и (или) недостоверных сведений является основанием для отказа в назначении и выплате компенсации.

Выплата компенсации прекращается:

При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты компенсации, выплата прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

В случае выбытия ребёнка из детского сада по различным причинам (переезд родителей на другое место жительства, поступление в школу и другие причины)

Выплата компенсации приостанавливается:

·                 Смерть родителя (законного представителя), на которого оформлена компенсация;

·                 Лишение родительских прав родителя, которому начисляется и выплачивается компенсация;

·                 Прекращения опеки (попечительства)

·                 Компенсация может быть переоформлена на другого родителя (законного представителя), и компенсационные выплаты возобновятся.

В случае изменения числа детей в семье размер компенсации пересматривается, и ее выплата осуществляется на основе заявления родителей (законных представителей) с приложением документов.

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, регулирующие получение компенсационных выплат:

·                 Закон об образовании в Российской Федерации от 29.12.2012 г. № 273-Ф3 Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

·                 Закон Краснодарского края № 2770-КЗ от 16.07.2013 «Об образовании в Краснодарском крае», ст. 12

·                 Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12 декабря 2013 года № 1460 "Об утверждении порядка обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательную организацию Краснодарского края, реализующую образовательную программу дошкольного образования и ее выплаты (с изменениями на 27.02.2018)"

·                 Постановление главы администрации Краснодарского края от 12. 12. 2013 г № 1460 «Об утверждении Порядка обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации Краснодарского края, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и её выплаты»

·                 Письмо Министерства образования и науки Краснодарского края от 08.04.2014 г. № 47-4856/14-14 «О компенсации части родительской платы»

·                 Министерство образования и науки в дополнение к письму № 47-18612/13-14 от 18 декабря 2013 года "О компенсации части родительской платы сообщает следующее.